Los Y837

Barocker Tabernakel-Aufsatz-Sekretär mit Elfenbein-Intarsien

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

wohl Braunschweig, um 1740
205 x 125 x 80 cm
Nussbaum, Esche, Zwetsche, Wurzelholz, Elfenbein- und Bein-Intarsien, graviert. Messingbeschläge. Geschweifter, dreischübiger Kommodenteil auf geschnitzten Füßen mit Volutenmotiven. Klappbare Schreibplatte mit Lederbezug auf zwei ausziehbaren Supports vor 6 Schüben und zwei offenen Fächern. Oberteil mit geschweiftem Giebel und dunkel gebeizten Schnitzereien. Zentrale Tür vor einem Kabinett mit 4 Schüben und offenem Fach, seitlich 14 Schubladen. Teils figürliche Elfenbein- und Bein-Intarsien. Rest., erg. Altersschäden. Verkaufsgenehmigung für Elfenbeinobjekte liegt vor.